Les activités

Convivialité
Jeux de table
Sports
Arts manuels
Savoir faire
Culture   



CONVIVIALITÉ

haut de page
CAFÉ DU SAMEDI
  Samedi 15h à 17h         1 fois par mois 11 rue de Clamart (Cla1)
PORTES OUVERTES
  Octobre ou Novembre  Vendredi   11 rue de Clamart (Cla1-2)
RENDEZ-VOUS CONVIVIAL
  Voir dates dans le bulletin   11 rue de Clamart (Cla1-2)
RÉUNIONS FESTIVES *
  Voir dates dans le bulletin   11 rue de Clamart (Cla1-2)


JEUX DE TABLE

haut de page
BELOTE COINCHÉE
    Lundi 14h00 à 16h30 MABB salle 406
BRIDGE
  Parties libres Lundi 14h00 à 17h30 MABB salle 406
  Initiation Mardi 10h00 à 12h00 MABB salle 307 et 310
  Parties libres Mercredi 14h00 à 18h00 MABB salle 405
  Parties commentées Jeudi 10h00 à 12h00 11 rue de Clamart (Cla1)
PRESTIDIGITATION
    1er samedi 10h00 à 11h00 11 rue de Clamart (Cla1)
    1er samedi  11h00 à 12h00 11 rue de Clamart (Cla1)
SCRABBLE
    Mercredi 14h00 à 16h30 MABB salle 308
TAROTS
    Vendredi 14h30 à 18h00 MABB salle 310


SPORTS

haut de page
AQUAGYM *
    Lundi 16h00 à 16h45 Piscine
    Mardi 15h15 à 16h00 Piscine
    Jeudi 16h00 à 16h45 Piscine
GOLF *
  Sorties Jeudi Carte verte et Ile de France
      licence exigées  
GYM *
    Lundi  11h00 à 12h00 11 rue de Clamart (Cla4)
    Mardi 9h00 à 10h00 4-6 rue Victor Griffuelhes (VGrif)
    Mardi 10h05 à 11h05 salle de yoga (Vgrif)
    Vendredi 9h00 à 10h00 idem (VGrif)
    Vendredi 10h10 à 11h10 11 rue de Clamart (Cla3)
GYM PILATES *
    Lundi 10h00 à 11h00 11 rue de Clamart (Cla4)
    Mardi 13h50 à 14h50 Belle feuille Salle OmniSports (Bel)
    Mercredi 9h00 à 10h00 11 rue de Clamart (Cla4)
    Mercredi 10h00 à 11h00 11 rue de Clamart (Cla4)
    Vendredi 9h00 à 10h00 11 rue de Clamart (Cla3)
    Vendredi 12h30 à 13h30  4-6 rue Victor Griffuelhes (Vgrif)
    Vendredi 13h30 à 14h30 4-6 rue Victor Griffuelhes (Vgrif)
GYM DOUCE *
    Vendredi 10h10 à 11h10 11 rue de Clamart (Cla4)
JOGGING
    Mercredi 10h00 à 12h00 Parc de Saint-Cloud
MARCHE
  Grille du musée de Sèvres Mercredi 10h00 à 12h00 Parc de Saint-Cloud
MARCHE NORDIQUE
    Mercredi 9h15 Bois Boulogne / Parc St Cloud
RANDONNÉE
  Toutes les 2 semaines Lundi Ile de France
RANDONNÉE DOUCE
  Toutes les 2 semaines Lundi Ile de France
RENFORCEMENT MUSCULAIRE *
    Mardi 14h55 à 15h55 Belle feuille Salle OmniSports (Bel)
    Mardi 16h00 à 17h00 Belle feuille Salle OmniSports (Bel)
SPORT ET BIEN-ÊTRE  *
    Vendredi 14h30 à 15h30 4-6 rue Victor Griffuelhes (VGrif)
STRETCHING *
    Mercredi 11h00 à 12h00 11 rue de Clamart (Cla4)
    Vendredi 11h10 à 12h10 11 rue de Clamart (Cla4)
TAI-CHI QI GONG *
    Mardi 11h10 à 12h10 4-6 rue Victor Griffuelhes (VGrif)
    Jeudi 14h30 à 15h30 salle de yoga (Vgrif)
TENNIS DE TABLE
    Mardi 15h30 à 17h30 11 rue de Clamart (Cla5)
    Vendredi 15h15 à 18h00 11 rue de Clamart (Cla5)
YOGA *
    Mardi 14h00 à 15h00 4-6 rue Victor Griffuelhes (VGrif)
    Mardi 15h15 à 16h15 salle de yoga (VGrif)
    Vendredi 10h10 à 11h10  idem (VGrif)
    Vendredi 11h20 à 12h20  idem (VGrif)
ZUMBA *
    Jeudi 10h00 à 11h00 11 rue de Clamart (Cla4)
    Jeudi 11h00 à 12h00 11 rue de Clamart (Cla4)
    Vendredi 11h20 à 12h20 11 rue de Clamart (Cla3)
VÉLO (BALADE)
    Vendredi 10h00 à 12h00 Bois Boulogne / Parc St Cloud


ARTS MANUELS

haut de page
ABAT-JOURS
   Toutes les 2 semaines Vendredi 14h00 à 17h00 11 rue de Clamart (Cla2)
ATELIER BOIS MÉTAL
    Lundi 14h00 à 18h00 11 rue de Clamart (Cla2)
    Mardi 14h00 à 17h00 11 rue de Clamart (Cla2)
    Mercredi 14h00 à 17h00 11 rue de Clamart (Cla2)
BIJOUX, DÉCO en pâte polymère
    Lundi 9h00 à 12h00 11 rue de Clamart (Cla2)
BOUGIES
   1 fois par mois Vendredi 14h00 à 17h00 11 rue de Clamart (Cla2)
ENCADREMENT
    Mardi 10h00 à 17h00 11 rue de Clamart (Cla1)
GAINERIE et CARTONNAGE
    Vendredi 14h00 à 17h00 11 rue de Clamart (Cla1)
MEUBLES et DENTELLES en CARTON
    Mardi 9h30 à 12h00 11 rue de Clamart (Cla2)
PEINTURE SUR PORCELAINE
    Vendredi 14h30 à 17h00 11 rue de Clamart (Cla2)
RELIURE
    Mercredi 9h30 à 11h30 11 rue de Clamart (Cla1)
    Mercredi 11h30 à 14h15 11 rue de Clamart (Cla1)
    Mercredi 14h15 à 17h00 11 rue de Clamart (Cla1)


SAVOIR FAIRE

haut de page
AQUARELLE BOTANIQUE
    Lundi 9h30 à 12h00 11 rue de Clamart (Cla1)
ART FLORAL
  1 fois par mois Jeudi 10h00 à 16h00 11 rue de Clamart (Cla2)
  1 fois par mois Vendredi 10h00 à 12h00 11 rue de Clamart (Cla2)
ATELIER D'ÉCRITURE *
    4ème Mardi 16h30 à 18h30 MABB salle 308
    2ème Mercredi 16h30 à 18h30 MABB salle 308
CLUB d'INVESTISSEMENT
  ANRABINVEST 2ème Vendredi 10h30 à 12h30 MABB salle 310
  ANRATRADE 2ème Jeudi 16h00 à 18h00 MABB salle 308
COPRORIÉTÉ
  1 fois par mois 2éme lundi 10h00 à 11h00 MABB salle 308
  1 fois par mois 2éme lundi 11h00 à 12h00 MABB salle 308
COUTURE
    Mercredi 9h00 à 12h00 11 rue de Clamart (Cla2)
    Vendredi 9h00 à 12h00 11 rue de Clamart (Cla2)
CUISINE
   Cuisine A (en alternance) Mardi 10h30 à 16h00 Maison du Combattant (MCbt)
   Cuisine B (en alternance) Mardi 10h30 à 16h00 Maison du Combattant (MCbt)
INFORMATIQUE
  Atelier Tablette/Smartphone/Mac 4ème Vendredi 10h00 à 12h00 MABB salle 308
  Foire aux questions 2ème Mardi 14h30 à 16h30 MABB salle 308
MÉMOIRE
    Jeudi 09h45 à 10h45 MABB salle 305
    Jeudi 10h55 à 11h55  MABB salle 305
PEINTURE
    Mardi 9h00 à 12h00 Maison du Combattant (MCbt)
TRICOT - BRODERIE
   En alternance avec l'art floral Jeudi 9h30 à 12h30 11 rue de Clamart (Cla2)


CULTURE

haut de page
Conversation en ALLEMAND
   Sauf le 2ème mardi du mois Mardi 14h00 à 16h00 MABB salle 310
ANGLAIS (Faux débutants)
    Lundi 10h00 à 11h00 MABB salle 307
    Lundi 11h00 à 12h00 MABB salle 307
Conversation en ANGLAIS
  Bimensuel Jeudi 14h00 à 15h15 MABB salle 308
CHORALE *
    Lundi 17h15 à 18h45 628 rue Yves Kermen (Ker)
CONCERTS (inscriptions) *
   Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.      
DANSE COUNTRY
  Novices Lundi 16h15 à 17h45 628 rue Yves Kermen (Ker)
  Débutants Lundi 17h45 à 18h30 628 rue Yves Kermen (Ker)
ÉCHANGES DE LECTURE
    1er Lundi 14h15 à 16h15 MABB salle 311
RÉFLEXION sur la TRANSMISSION
  Bimensuel Jeudi 14h00 à 16h00 MABB salle 308
SORTIES / VISITES *
  Inscription Mardi 10h00 à 12h00 MABB salle 308
  Inscription Mercredi 10h00 à 12h00 MABB salle 308
  Inscription Jeudi 10h00 à 12h00 MABB salle 308
  Inscription Par courriel  concerts @ anrabb.fr
THÉÂTRE
  Inscription Mardi 10h00 à 12h00 MABB salle 308
VIDÉO-VOYAGES Projections
  Dates variables Communiqué par courriel 11 rue de Clamart (Cla1)
VOYAGES - SÉJOURS
  Informations Par courriel, Site Internet,  voyages @ anrabb.fr
    Bulletin trimestriel  


* Activités avec participation financière


Lieux :

Bel 50 rue de la Belle Feuille Salle OmniSports, derrière la MABB, 3ème étage
Cla1 11 rue de Clamart - 1ère salle Escalier à gauche après la voute
Cla2 11 rue de Clamart - Atelier Escalier à gauche après la voute
Cla3 11 rue de Clamart Salle des Arts martiaux
Cla4 11 rue de Clamart Sallle de danse (escalier à droite)
Cla5 11 rue de Clamart Salle des Voltigeurs
IdF Ile de France  Lieux divers
Jardy Haras de Jardy Marnes la Coquette
Ker Kermen 628 rue Yves Kermen, 3ème étage
MABB 60 rue de la Belle Feuille Maison des Associations de Boulogne-Billancourt
MCbt 62 rue Marcel Dassault Maison du Combattant
Piscine 165 rue du vieux pont de Sèvres  
VGrif 4-6 rue Victor Griffuelhes Salle de Yoga

 

  sur convocation (e_mail)